Ну я не они, точного ответа дать не могу. Наверное, потому что хотят пересадить население на государственный мессенджер Maxim, или как-то так он назывался, где регистрация через госуслуги идёт. С 2027 года без предъявления документов нельзя будет купить алкоголь, сигареты, вейпы, энергетики, секс-игрушки и фейерверки и этот мессенджер можно будет использовать для подтверждения. Кстати, оказалось что это очередной попил, кто бы мог подумать, ведь Maxim под капотом оказался Там-Тамом – предыдущим мессенджером от государства, который был закрыт в 2017 году.