Саморазвитие — это охуенно. Меня природа, к сожалению, не одарила талантом художника, и даже если я стараюсь, то у меня не получаются хорошие рисунки, поэтому я особо никогда не стремился научиться рисовать. Но зато могу в музыку и кодинг. Одно время упорно развивался в области музыки, играл на гитаре, пока по пьяни не проебал её (раньше я вёл довольно дегенеративный образ жизни), даже во фрутилупсах что-то там писал, будучи чуть моложе. В джаву сам вкатился.. эх, было время.
У меня от старых треков остались лишь огрызки, но и то звучит неплохо: https://soundcloud.com/scarymice/scarymice-minevibe
>дисциплина
Дисциплина, как мне кажется, это такой же навык, как рисование и музыка. Умение отказать самому себе, умение заставить себя, принудить; уважение к хорошему поведенческому тону, к пунктуальности. Со временем начинаешь делать что-то вопреки позывам тела, даже если ты устал и тебе хочется спать. Следовательно, раз дисциплинированность — это навык, то к его прокачке ты должен быть мотивирован. Нельзя стать дисциплинированным, если ты не хочешь этого, но просто глупо себя заставляешь, не понимая причин. Меньше лени, меньше жалости к себе, больше злости, чтоб покрепче сжимать кулаки, и, самое главное, чёткое понимание своей задачи. Вот начало. В этом можно позавидовать спортсменам.