Я вот сейчас анализирую, я в интернетах с 2004 года.
И украинцы всегда рвались на модераторские посты.
Может там какая система грантов была, они модерируют несколько форумов - формируют нужную повесточку и за это получают гранты от бритахи и сша
Тоже самое потом с пабликами и группами, в фейсбуке, контакте, твттере, телеге
Этакие неявные модераторы.
С явными - т.н лидерами мнений все было ясно-понятно
А тут такая скрытая хуита